LIGHTMAX FIBRA OTICA
VENTAS@FIBREMEX.ES + LA MEJOR OPCION EN PRECIOS         Descarga de catalogo
LIGHTMAX Buscar...
    Produtos
    Fibra Ótica
    
     Cabos
     Cordões
     Rabillos
     Tabuleiro de Distribuição
     Máquinas de fusão
     Conectores
     Equipamento de medida
     Torpedos
     Conversores de meios
     Adaptadores
     Atenuadores
     Ferramentas
     Soluções FTTX
    
    
   Cables Fibra óptica
   Armado Int/Ext
   Armado Dielectrico
   Multitubo Armado Dielé
    Dist. Armado Dielec.
   Flat duplex Interior
   Simplex Interior
   Cabo Drop para FTTH
   Dúplex Zipcord
   Multitubo Armado Met
   Préconectorizado Ext
   Préconectorizado Int
             Fichas Tecnicas
banner_cabo-drop-para-ftth_800


 

A LightMax® tem disponível o Cabo "Drop" para aplicações FTTH, de 2 fibras G-657 A2 na entrega de sinais ao assinante de serviços de telecomunicações, em instalações interiores ou exteriores. 

A robustez da sua construção faz com que este cabo seja adequado para instalações em condutas ou directamente sobre paredes de edificios. Este cabo integra duas guías em FPR (fibras de plástico reforçadas) e duas fibras ópticas com revestimento nas cores verde e vermelha. Na sua versão para exteriores o cabo Drop da LightMax® integra ainda uma guia de arame de aço galvanizado, para reforço da resistencia à tração. 

tabla1_264



A PARTIR DE
0.25
€/M
Código:  LMDF9X2WHITE

CABO "DROP" PARA FTTH

MONO MODO- MULTÍMODO

linea_206




tabla2_264


    Selecione el Cable


CódigoDescriçãoEUR/MMetros
 LMDF9X2WHITE  Cabo FTTH Duplex SM G657A2 Branco Interior   0.25€ 
 
 LMDF9X2BLG657A2  Cabo FTTH Duplex SM G657A2 Preto Exterior c/ mensageiro   0.30€ 
 



      Especificações

Atenuação
Intérieur Extérieur
G-657 A2 Atenuação @ 1310nm
Atenuação @ 1550nm
0.4dB/km
0.3dB/km
ESPECIFICAÇÕES 

 

     
Fibra óptica Quantidade de fibras 2 2
Hastes de reforço Matériel FPR FPR
Diâmetro 0.45 ±0.05mm 0.45 ±0.05mm
Mensajeiro Diâmetro 1.2± 0.05 mm 1.2± 0.05 mm
Revestimento Matériel PE/LSZH PE/LSZH
Diâmetro 0.35mm min. 0.35mm min.
Dimensões (perfil) Comprimento x Altura 2.0x3.0+- 0.2mm 2.0x5.3x±0.2mm
Poids   10kg/km aprox 15.8 kg/km aprox
Côr da fibra   Verde e Vermelha Verde e Vermelha
Côr do revestimento   Branco Preto
DIMENSÕES E DETALHES DE CONSTRUÇÃO 

 

     
Resistência Instalação 80N 80N
Tensão Opération 40N 40N
Resistência à Compressão Instalação 1000 N 1000 N
Opération 500 N 500 N
Raio de Curvatura Instalação 50 mn 50 mn
Opération 25mn 25mn
Gamas de temperatura Revestimento PE Revestimento LSZH Alteração de Atenuação ≤ 0.2 dB/km
-40 ºC - 60 ºC -40 ºC - 60 ºC
Avaliação ao Fogo IEC 60332 – 1 -2 | UL VW-1 Ensaio de cabo vertical único
IEC 60754-1 Nível de ácido clorídrico < 5mg/g
IEC 60754-2 Sem gases corrosivos
IEC 61034-2 Sem fumo denso
CARACTERÍSTICAS MECÂNICAS E AMBIENTAIS

vendas@lightmax.pt / (+351) 308 802 555 / Calle Lekunberri No. 4 - P.I. Arretxe-Ugalde - C.P. 20305 Irún, Guipúzcoa - Espanha

productos
Soluções fttx
Caixas de Distribuição
Terminação assinante
Adaptadores
Adaptadores
Adaptadores SM MM
Conectores
Multímodo
Mono modo
Conversores de meios
CONVERSORES DE MEIOS
Equipamento de medida
EQUIPAMENTO DE MEDIDA
Torpedos / caixas estanques
TORPEDOS / CAIXAS ESTANQUES
Cordões
Multímodo OM1
Mono Modo.
Multimodo OM3
MPO
Multímodo OM2
Multimodo OM4
Cabo
Armado Int/Ext
Armado Dielectrico
Multitubo Armado Dielé
Dist. Armado Dielec.
Flat duplex Interior
Simplex Interior
Cabo Drop para FTTH
Dúplex Zipcord
Multitubo Armado Met
Préconectorizado Ext
Préconectorizado Int
Ferramentas de desnudar
Ferramentas
Kit de terminacao
Kit de limpieza
Kit professionais
Consumíveis
Acessórios
Tabuleiro de distribuição económico - distribuiç 1u
Económico 1U
Tabuleiro Dist. 1U
Tabuleiro Dist. 2U
Tabuleiro Dist. 4U
Caixa de Parede
Módulos
Económica 2U
Bandeja 1U + adapt
Bandeja 4U + pigtails
Máquina de junções por fusão
LM-500E
LM-280G
Atenuadores
Atenuadores
Pigtails
Pigtails
Pigtails em Kit
productos
Ligue (+351) 308 802 555
Os preços, especificações e imagens poderão sofrer alterações sem aviso prïévio. Os preços do catálogo servem apenas como referência para o utilizador, por isso antes de fazer o seu pedido de compra fale connosco para uma cotação final. Está proibida qualquer reprodução, total ou parcial do conteúdo deste 'site' sem autorização antecipada e por escrito da Lightmax S.L..